Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Регулятор холостого хода РХХ Фольксваген Passat B3

Регулятор холостого хода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 09 января 2013 - 07:32

На всех двигателях Фольксваген Пассат В3 с моно впрыском стоит Регулятор Холостого Хода (РХХ), так называемый “шаговый моторчик” — VAG № 051 133 031.
РХХ очень нужный узел в системе питания двигателя и от его правильной работы зависит работа двигателя, поэтому я решил описать проверку и регулировкуРХХ.
Проверка и регулировка РХХ «Mono Jetronik»:
  • контакты 1 и 2 – сопротивление в пределах 4-200 Ом
  • контакты 3 и 4 – сопротивление в пределах 0,5 Ом при закрытой дроссельной заслонке и “бесконечность” при открытой дроссельной заслонке
Если показания не соответствуют написанным величинам – РХХ под замену.

Подать питание не более 6В (лучше батарейку 4,5 В, но не более 6 В!), “+” на контакт 1, “-” на контакт 2, шток должен при этом полностью задвинуться, сразу после этого отключить питание – это правильно, так должно быть
Тестер в режиме “омметра” или омметр к контактам 3 и 4, далее вставить щуп 0,5-1,0 мм., между рычагом дроссельной заслонки и штоком РХХ, если зазор в пределах 0,5-1,0 мм., то величина сопротивления неизменна, если же зазор не в пределах нормы, то омметр покажет сопротивление разомкнутой цепи, в таком случае нужно отрегулировать зазор винтом «В».

Регулировка и проверка РХХ для «Mono Motronik»:
Подать питание не более 6В (лучше батарейку 4,5 В, но не более 6 В!), “+” на контакт 1, “-” на контакт 2, шток должен при этом полностью задвинуться, сразу после этого отключить питание – это правильно, так должно быть.
Тестер в режиме “омметра” или омметр к контактам 3 и 4, до упора утопить шток РХХ и проверить зазор щупом, между штоком РХХ и ограничительным винтом открытия дроссельной заслонки, зазор должен быть в пределах 0,4-0,7 мм., при необходимости установить зазор винтом 0,5 мм.
При отрегулированном зазоре и вставленном в зазор щупе сопротивление должно быть в пределах 0-1 Ом. При вытаскивании щупа омметр должен показать «бесконечность».

При подсоединении к 1 и 2 клеммам омметра, должно быть сопротивление 3-200 Ом.
При подсоединении к 3 и 4 клеммам омметра, при открытой дроссельной заслонке сопротивление 0 Ом, при закрытой «бесконечность».


Если показания не соответствуют написанным величинам – РХХ под замену.

На рисунке показаны номера контактов и где регулировать зазор, а также схема РХХ.
regulyatop-holostogo-hoda-RHH-2-VW-Passat-B3.jpg regulyator-holostogo-hoda-RHH-VW-B3.jpg

Источник: http://www.passat3.r...agen-passat-v3/
  • 1

#2 studboy

studboy

    Юный читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 19
  • Авто:Passat B3 1.8 MonoJetronic (1988)
  • ГородОрша

Отправлено 13 января 2014 - 22:35

Уважаемый админ, а можно распиновку разъёма РХХ, 1 и 2 контакт-это понятное дело на моторчик ,а на что идут 3 и 4 контакты?

Прикрепленные изображения

  • Регулировочный элемент, дроссельная заслонка MEAT&DORIA 84003.JPG

  • 0

#3 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 14 января 2014 - 07:48

Я удалил уже программу но если есть желание можно скачать и самому посмотреть схему
http://nnm-club.me/f...ic.php?t=426382


либо чуть попозже
  • 0

#4 studboy

studboy

    Юный читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 19
  • Авто:Passat B3 1.8 MonoJetronic (1988)
  • ГородОрша

Отправлено 14 января 2014 - 23:37

Я удалил уже программу но если есть желание можно скачать и самому посмотреть схему
http://nnm-club.me/f...ic.php?t=426382

Изображение
либо чуть попозже


хорошо...
  • 0

#5 sashka

sashka

    Юный читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Авто:passat b3 variant 1.8 RP был. теперь KIA Ceed хэтч 1,6 на автомате.
  • Городостров голодай

Отправлено 15 января 2014 - 13:52

3 и 4 это концевик (на схеме в первом посте нарисовано) 2 положения замкнуто до 0,5 Ом и разомкнуто, когда на шток РХХ нажимаешь он замыкается. типа педальку бросил, заслонка вернулась, прижала шток и уже потом РХХ отработал на холостой ход. если контакты не замыкаются мозг не понимает что педаль отпущена и никакой регулировки ХХ нет.
  • 1

#6 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 15 января 2014 - 19:26

наиполнейший ответ, спасибо!
  • 0

#7 zakidon

zakidon

    Интересующийся

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Авто:пассат б3 универсал 1989года
  • Городмосква

Отправлено 15 января 2014 - 19:45

Я удалил уже программу но если есть желание можно скачать и самому посмотреть схему
http://nnm-club.me/f...ic.php?t=426382

Изображение
либо чуть попозже

Темы, которую вы запросили, не существует.
  • 0

#8 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 15 января 2014 - 23:00

а-а-а-а там надо зарегистрироваться. обычный торрент
  • 0

#9 геннадий

геннадий

    Только зашел

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Авто:vw пассат в3 RP сарай
  • Городсело на Новгородчине

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:19

  • контакты 1 и 2 – сопротивление в пределах 4-200 Ом
  • контакты 3 и 4 – сопротивление в пределах 0,5 Ом при открытой дроссельной заслонке и “бесконечность” при закрытой дроссельной заслонке. Разве такое может быть.Не допущена ошибка?

  • 0

#10 MustangGT

MustangGT

    Интересующийся

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Авто:Passat B3 1,8 RP mono jetronic
  • ГородМинск

Отправлено 17 марта 2014 - 19:43

вот и я сижу думаю, может БЕСКОНЕЧНОСТЬ при ОТКРЫТОЙ? а при ЗАКРЫТОЙ(когда бросил педальку, регулировочный винт надавил на шток, замкнул контактную группу) в приделах 0,5 Ом???????
  • 0

#11 геннадий

геннадий

    Только зашел

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Авто:vw пассат в3 RP сарай
  • Городсело на Новгородчине

Отправлено 19 марта 2014 - 20:06

Чего думать,первый пост кривой с измерениями на 3-4 контактах,почти 11 тысяч просмотров.Бесконечность всегда должна быть при открытой заслонки(выключенный РХХ,разомкнутые контакты) и какое-то сопротивление при закрытой(включенный РХХ,замкнуты контакты).Админам давно надо уделить внимание на этот косяк,где такой кривой источник откапали.Исправлять нужно первый пост и путаницы не будет.Очень популярная тема.
  • 0

#12 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 19 марта 2014 - 22:15

Привет, да исправим не вопрос. Я не сам писал конечно.
Исправил, вроде верно.
  • 0

#13 MustangGT

MustangGT

    Интересующийся

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Авто:Passat B3 1,8 RP mono jetronic
  • ГородМинск

Отправлено 20 марта 2014 - 11:31

я уже нашел откуда было СОДРАНО) сегодня настрою зажигание по стробоскопу, и буду дальше мучать РХХ и ДПДЗ....впрыск уже в печенках сидит.... :cd:
  • 1

#14 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 20 марта 2014 - 11:53

MustangGT, дык, кто бы сам написал с фотоотчетом я бы тут разместил на видном месте, а то приходится сдирать =-)
  • 0

#15 MustangGT

MustangGT

    Интересующийся

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Авто:Passat B3 1,8 RP mono jetronic
  • ГородМинск

Отправлено 20 марта 2014 - 13:46

MustangGT, дык, кто бы сам написал с фотоотчетом я бы тут разместил на видном месте, а то приходится сдирать =-)

я на днях могу сделать с фотками, и про РХХ и про ДПДЗ, только вот х*ня какая-то получается, РХХ по сопротивлениям и по зазорам в норме! а мозги ругаются(ЗЫ моторку давно перемотал, поставил, на отчет все времени не могу выделить....машинка ехать совсем не хочет(... ) РХХ как дурной постоянно дергает заслонку ТУДА-СЮДА.....бред....ну ладно потом отпишу сопротивления и прочее....потом ДПДЗ,

  • 1 и 5520-1300 Ом
  • 1 и 2600-3500 Ом (или 0.18-0.2v)
  • 1 и 4600-6600 Ом
    по сопротивлениям, делал все при полностью закрытой заслонке(упирается у ВЕРХНИЙ регулировочный болт) РХХ-шток втянут, также у меня еще демпфер стоит....его тоже сразу подкрутил(потом пришлось обратно подкручивать, тк из-за РХХ холостого совсем не было( )
  • В одном из 3х комбинаций сопротивление вышло за пределы(МЕРЯЛ ПРОСТО НА ЗАКРЫТОЙ, на 1/4ю не открывал!)
  • крутил ДПДЗ, накрутил на 186))) в микровольтах, но после того как подкрутил демпфер, получается 194 - 200 ..... думаю в пределах....(ДА! ДПДЗ у меня был девственный, снимал пломбы) потому как показывал полную ахинею!!! и как оказалось, что-то все равно не так....
  • еще такой вопрос не по теме, как сделать ОПРЕСОВКУ на RP? monoJet....есть подозрения на подсос, я так понимаю там м ожет сосать только через подушку под моником и с трубки на вакуумный усилитель, ну и шланжики за моником 3 штуки(на заслонку ГОР/ХОЛ, на адсорбер, и на корректор УОЗ) а между половинками моновпрыска(прокладка не новая, но была в достойном состоянии, я ее просто помыл)???...блин кароче, если я ща сдесь буду про все писать, будит не хорошо)))и очень много, настрою зажигание, будит видно, главное потом оттуда уехать)))) с правильным зажиганием.... а то мне говорили бывало ниже 19ти градусов выставляют, и машина глохнуть начинает.....

  • 1

#16 юрий777

юрий777

    Юный читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11
  • Авто:VW В3 1.8 ААМ 1993; Skoda Octavia 1.8Т AGU 2009
  • ГородKyiv, UA

Отправлено 23 октября 2015 - 16:16

Nikpo, ну, хотя бы ссылку поставил, откуда вся эта информация - http://www.passat3.ru/regulyator-xolostogo-xoda-rxx-folksvagen-passat-v3/[/b]

я ведь старался... :af:
  • 0

#17 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 23 октября 2015 - 16:23

юрий777, забыл в 13м году поставить ссылку. ПРошу прощения


добавил ссылку в первый пост
  • 0

#18 юрий777

юрий777

    Юный читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11
  • Авто:VW В3 1.8 ААМ 1993; Skoda Octavia 1.8Т AGU 2009
  • ГородKyiv, UA

Отправлено 23 октября 2015 - 16:27

юрий777, забыл в 13м году поставить ссылку. ПРошу прощения

Изображение
добавил ссылку в первый пост

юрий777, забыл в 13м году поставить ссылку. ПРошу прощения

Изображение
добавил ссылку в первый пост

ок, поставвь пожалуйста везде... :ah:
  • 0

#19 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 23 октября 2015 - 16:29

юрий777, я и не вспомню что еще тут на сайте есть. Если увидишь - конечно поставлю
  • 0




GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика