Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Роскомнадзор хочет обязать пользователей Wi-Fi-сетей проходить идентификацию с помощью специального ПО

Wi-Fi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 22 сентября 2016 - 12:39

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предлагает внедрить специальное программное обеспечение для абонентских устройств, которое позволит идентифицировать пользователей Wi-Fi-сетей. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсантъ».

 

inet1.jpg

 

Сейчас в России действуют правила, согласно которым доступ к публичным беспроводным сетям Wi-Fi должен предоставляться только при условии идентификации личности абонента. Но, как мы уже отмечали, приблизительно треть публичных точек доступа эти требования не выполняют. Роскомнадзор считает такое положение дел недопустимым.

В ведомстве заявляют, что в настоящее время идентификация пользователей беспроводной сети осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, не привязанному к конкретному абонентскому устройству. Поэтому предлагается внедрить специальное программное обеспечение, «привязывающее MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету».

inet2.jpg

Иными словами, подключиться к публичной беспроводной сети, по задумке Роскомнадзора, смогут только те пользователи, которые установили на свои устройства специальный софт, гарантирующий идентификацию. Такое программное обеспечение «проверяет соответствие введённых идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi».

Однако участники рынка уже высказывают сомнения, что подобная система окажется работоспособной. Дело в том, что далеко не все Wi-Fi-устройства имеют слот для сим-карты. Кроме того, не ясно, как будет обеспечиваться работоспособность системы на разных аппаратных и программных платформах.

Источник: http://www.3dnews.ru/939808  Автор: 22.09.2016 [12:31], Сергей Карасёв

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3095552

 

 


Всё сильнее и сильнее "закручивают гайки" удобное время для этого,  и есть чем прикрываться.

Но на каждую хитрую жопу найдется х*у с путеводителем. Пользователи с каждым годом становятся всё умнее и умнее.


  • 0




GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика