Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Поправки в КоАП, касающиеся водителей, с 15 ноября 2014 года

КоАП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 21 октября 2014 - 15:34

Опубликован Федеральный закон (ССЫЛКА), который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки вступят в силу с 15 ноября 2014 года. Закон содержит и ряд существенных изменений, касающихся водителей.

protokol_GIBDD.jpg

Что же представляют собой эти нововведения? Рассмотрим некоторые из них.

1. Снимать номера с авто инспекторы ГИБДД не будут.
Ранее у инспектора ГИБДД было право на снятие регистрационных номеров как меры, обеспечивающей отстранения от вождения машины при нарушении некоторых правил: сверхнормативная тонировка авто или езда без полиса ОСАГО. Так как теперь разрешено частным фирмам производить дубликаты номерных знаков без привлечения к этому делу инспекции, то такое наказание утратило целесообразность. Поэтому в новом законе оно отменено.

2. Наказание тех, кто скрывает госномера своего автомобиля.
При попытке сокрытия госномера штрафные санкции теперь будут налагаться не только при применении для этого различных материалов, но и при применении всяких «хитромудрых» технических устройств, вроде дистанционно управляемых рамок. Наказание за такое нарушение: штраф 5000 рублей или лишение водительских прав сроком на 1 — 3 месяца.

3. Арест за неуплату штрафа, выписанного по результатам работы автоматических комплексов фото и видео фиксации, не предусмотрен.
В случае фиксации нарушения ПДД комплексами фото и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме, при неуплате штрафа за такое нарушение виновники не будут подвергаться административному аресту, как это практиковалось ранее.

4. Уменьшение случаев привлечения понятых для освидетельствования водителя.
Ранее при документальном фиксировании факта алкогольного опьянения водителя было обязательно участие в этом двух свидетелей. Теперь, в случае применения видеозаписи процесса освидетельствования, такая необходимость отпадает. Исключение составляет личный досмотр водителя или пассажиров. Причем видеоматериалы должны быть приложены к протоколу, как доказательство правомерности действий инспектора.

5. Наказание лиц, сфальсифицировавших результаты техосмотра.
После передачи функций проверки состояния автомобиля страховым фирмам участились случаи, когда водители избегают прохождения ТО. Многие страховщики предоставляют им договор обязательного страхования по фальшивым диагностическим картам. Для тех, кто фабрикует результаты ТО, теперь предусмотрен штраф от ста до трехсот тысяч рублей. Такое же наказание ожидает фирму или ИП, передавших недостоверные сведения о техосмотре автомобиля в единую автоматизированную систему технического осмотра.

6. Нарушения правил водителями мопедов.
Ранее водители категории «М», нарушившие правила дорожного движения, наказывались гораздо мягче других категорий, хотя смертельные случаи на мопедах не редкость. По новому закону эти водители приравниваются ко всем остальным категориям, у них могут забрать права, наложить серьезные штрафы и даже лишить свободы на 15 суток.

7. Возврат водительских прав.
Поправка к закону уточняет, что водитель, лишенный права вождения, после истечения определенного срока для возвращения прав обязан сдать соответствующий экзамен и погасить задолженность по штрафам ГИБДД, если такая имеется. Из всего вышеуказанного можно видеть, что изменения в законе коснулись многих вопросов, устранили неясности, ужесточили меры наказания для нарушителей правил и фальсификаторов документов и фактов. Хотелось бы, чтобы это привело к значительному улучшению безопасности дорожного движения на наших улицах и трассах.

источник: http://voditeliauto.ru
  • 0





GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика