Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Воля русскому языку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 18 ноября 2012 - 00:58

Пролог
Сколько ещё Давидсоны будут ездить на наших Харлеях? Россия, проснись! (Generation П, голос за кадром в рекламе Малюты - Иван Охлобыстин)
- Я начну с классики (говрит Павел Воля в 46 выпуске нового Камеди Клаб). Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий могучий, правдивый и свободный русский язык.
Мы обладаем самым великим языком в мире, ребята! Чтобы разобраться в том, как мы живём, надо просто подумать о том, из чего состоит наш русский язык. Язык формирует речь, речь формирует мышление, мышление формирует действие, а действие и есть жизнь.
Всё, что мы любим, мы называем уменьшительно-ласкательно. У нас есть специальная форма для этого - водочка, пивко, тортик, попка, сиськи - это всё наше любимое. Заметьте, нет таких слов как самоотдачушка, ух ответственушка, работоспособнушка, серьёзнушка, долгушка. Мы не любим эти слова и поэтому мы никак не превращаем их в уменьшительно-ласкательные.
Мы любим 3 вещи, друзья. И для этого мы придумали кучу синонимов. Мы любим выпивать, отдыхать и заниматься сексом. Всё, больше мы не любим ничего. Правильно? Я вам сейчас докажу. Давайте подряд, вспоминать все - мы занимаемся любовью, чпокаемся, мы кувыркаемся, мы стыкуемся, присовываем, пихаемся, чешемся, пыжимся, вдуваем, перепихиваемся, пекаемся, жаримся, паримся, а! Как мы только не называем этот процесс. Загнать камаз в доки, слышали такое? Втоптать коротышку, шпили-вили, джага-джага, трали-вали, а-та-та, отодрать, шлифонуть скейт, нанизать шашлычок, покормить егорку.
Очень любим отдыхать, друзья, вспоминайте вместе со мной. Мы отдыхаем, оттягиваемся, зависаемся, виснем, топыримся, оттопыриваемся, наводим движения, теряем голову, кайфуем, кутим, отрываемся, гужбаним, тусим, расслабляемся, оттягиваемся, куралесим, ах как мы любим отдыхать.
А как мы любим бухнуть...Раздавить флакон, наклюкаться, наколдыриться,, накиряться, начислить, закинуть за воротник, заливать за галстук, синячить, заправляться, оформить, пригубить, залить шары, нажраться, сообразить на троих. В какашку, в стельку, в муку, в усмерть, в зюзю, мы пьём во всё. Даже в жопу мы пьём, ребята. Почему мы пьющая нация спросите вы меня, а я Вам отвечу - пока вот это вот всё перепробуешь, уже можно на пенсию отправляться и ты ни разу не повторился.
У нас очень много заимствований и мы заменяем слова, которые нас страшат. Слово ипотека мы сразу - ага, вроде нормальное, хорошее, с детства же мы привыкли - дискотека, игротека, винотека, библиотека - вроде хорошо. Ипотека значит тоже. Но есть же хорошие русские слова - долговая сука яма. Это ипотека если вы не понимаете. На плакатах должно быть написано - нефть-лес-золото-банк долговая яма под 15%, телефон. Так будет правильно. Наши же классики как-то раньше держались. Пушкин, Лермонтов, все остальные. Согласитесь, ведь в те времена пол-страны разговаривало на немецком и половина на французком. Но ведь никто же не говорит - великий русский копирайтер Пушкин и криэйтор Гоголь работали колумнистами в журнале Колокол, сисадмином которого был Герцин. Никто не скажет - Толстой это первый русский дауншифтер. Гоголь гот. А Пушкин хипстер. А Маяковский кто? Это стэнд-апер. Мы неправильно пользуемся нашим языком. Когда ты идёшь в туалет, что ты говоришь? Пойду подумаю. На работе надо думать, а ты на работе обосрался. Но самый вышак, когда ты опаздываешь на работу, что ты говоришь? Ну, так получилось. Безличная форма глагола говорит о том, что ты лично к этому ни зера не имеешь отношения. Я не знаю, так получилось, это не я...
Вот мат - это наше, мат, мы красавцы. Мат - самое точное, что у нас есть. Ни один мужик не приходит после работы и не говорит - жена, меня так утомила моя работа, ты бы могла не докучать мне своими мелкими расспросами? На дороге когда вы едете один в салоне вы же не стесняетесь никого, не говорите же - мужчина, вы неаккуратно едете и к тому же поворотника не включили, вы скорее всего глупец. Никто не говорит так - девушка, ну что же вы так перестраиваетесь как будто вы права заработали себе оральными утехами. Самое главное, что у нас есть целая куча пословиц, которые оправдывают любое наше действие. И в русском языке в отличие от всех остальных на каждую пословицу есть антипословица - куй железо пока горячо...работа не волк, в лес не убежит. Может быть без труда не вытащить и рыбки из пруда? Работа не волк, всё хорошо.
Вы никогда не задумывались, как вообще придумывались пословицы? Вот это - баба с возу кобыле легче. Наверное сидели старцы такие, на дорогу смотрели. Смотрите, баба упала. Нет, смотри, кобыла побыстрее пошла, давай запишем. Или как это было? А что у вас здесь? Здесь у нас кошки, здесь попугайчики, тут хомяки, а это что за холмик? Тут собака. А-а-а, вот где собака зарыта. Как это выглядело? Открывают непонятную дверь - так, ответственность здесь, самоотдача здесь, правда здесь, добро здесь...надо же, зла не хватает. Что это за хрень такая? Я как в воду глядел. И что ты там увидел? Я таких пословиц могу придумать миллион. Знаешь, я как палец в сыр засунул. Я чувствовал, прямо как в варенье пукнул. Много глупых. Гусь свинье не товарищ. Лось бобру не господин. Бегемот сельди не сеньор. И мы верим в это во всё и употребляем это всё. Друзья, разберитесь в языке, это ваша речь, это ваша жизнь. То, как вы разговариваете, формурует вас. Ведь Набоков не зря написал эти строчки - навсегда я готов затаиться, и без имени жить я готов, чтоб с тобой и во снах не сходиться, отказаться от всяческих снов. Обескровить себя, искалечить, не касаться любимейших книг, променять на любое наречье, всё что есть у меня мой язык. Анна Ахматова, великая поэтесса. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, не горько остаться без крова, и мы схраним тебя, русская речь, великое русское слово. К чему я это всё говорю? Слава богу есть пророк в нашем отечестве, есть наш великий современник, который уже стал классиком, который все эти стихи поместил в нескольких прекрасных строчках. Без тебя, без тебя всё не нужным сразу стало без тебя, Стас Михайлов, спасибо тебе бля.

http://vk.com/video?...52273_162997395
  • 1




GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика