Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за «пьяную езду»

пьянка закон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 16 декабря 2014 - 19:16

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за «пьяную езду»

пьяную езду.jpg Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий наказание для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Теперь за «пьяную езду», передачу транспортного средства нетрезвому водителю или отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения, помимо лишения прав будут назначать штрафы до 50 000 рублей. В случае, если пьяный водитель устроил смертельное ДТП, лишение свободы становится безальтернативным видом наказания. Минимальные сроки лишения свободы: 2 года, если погиб один человек, и 4 года, если жертв в аварии было несколько. Верхнюю границу в обоих оставили прежней: 7 и 9 лет соответственно. Принудительные работы в этом случае теперь исключены.

Также за «пьяное» ДТП, в котором погиб или был травмирован человек или несколько, устанавливается запрет на замещение определённых должностей и занятие определённой деятельностью.

Кроме того, закон вводит уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишённым водительских прав. За это теперь может грозить либо штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения же, согласно закону, обязаны проводить, используя специальные технические средства с функциями киносъёмки или видеозаписи.


Изображение

Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

За его принятие проголосовали 293 депутата.
Закон усиливает уголовную и административную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Уточняется, что находящимся в таком состоянии признаётся лицо, в организме которого обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательствомоб административных правонарушениях.
За вождение в нетрезвом состоянии, за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения вместе с лишением права управления транспортными средствами будут назначаться штрафы в размере до 50 000 рублей.

Для пьяных водителей, чьи действия повлекли по неосторожности смерть человека или нескольких людей, лишение свободы становится безальтернативным видом наказания. Устанавливаются минимальные сроки лишения свободы: 2 и 4 года соответственно. Верхняя граница в обоих случаях сохраняется (7 и 9 лет соответственно).

Принудительные работы, ранее устанавливавшиеся для таких случаев, теперь исключены по данному составу преступления.
За причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека либо нескольких людей вследствие вождения в пьяном виде для виновника устанавливается запрет на замещение определённых должностей и занятие определённой деятельностью.

Вводится уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишённым водительских прав. Предлагается вариативная система наказаний: штраф в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В целях защиты прав и законных интересов водителей при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения закрепляется обязательность использования специальных технических средств, имеющих функции киносъёмки или видеозаписи.

16 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА
  • 0





Темы с аналогичными тегами: пьянка, закон

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика