Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

185 приказ ГИБДД или как водителям общаться с сотрудниками ГИБДД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 14 июля 2012 - 20:24

Как мы все знаем, для граждан и водителей автомобилей действуют различные права и обязанности. Но все ли мы о них знаем? Обязанность выполнять Правила дорожного движения назовет каждый водитель, но не каждый из них сможет рассказать свои права в случае диалога с инспектором ГИБДД.

voditeli_gibdd.jpg

Поэтому водителям будет полезно, перейдя по ссылке, ИЗУЧИТЬ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ГИБДД и, используя эти знания, сберегать свои нервы и деньги.


Далее по тексту статьи можно скачать текст 185 приказа ГИБДД, изменения и комментарии к данному приказу. А пока давайте вспомним некоторые свои права.


Статья 1.5 КоАП РФ:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело;
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность;
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Практически каждому, кто водит автомобиль, знакома ситуация: взмах полосатого жезла перед капотом, пальцы, сами перекидывающие подрулевой переключатель вверх, поиски документов в бардачке…

Никто из нас от этого не застрахован. Лучший способ избежать такой ситуации – не нарушать ПДД, но… Для иллюстрации приведу пример: буквально недавно приятель признался мне в том, что он… Что он не помнит правил. Парадокс, однако, безопасная езда по правилам и «по жизни» — «две большие разницы», как говорят в Одессе, и чем дольше водишь автомобиль – тем меньше помнишь из того, чему учили в автошколе. Однако сегодня мы поговорим не об этом…

Останавливающий вас (а тем паче – останавливающий за совершенное и зафиксированное нарушение) сотрудник ГИБДД представляет собой карающую десницу государства. В его понимании.

При взгляде со стороны же, зачастую обнаруживается, что не лишено оснований высказывание: «власть портит человека». Во власти человека с полосатой палкой оштрафовать, заставить вас ходить пешком, в отдельных случаях – арестовать вас… Хотя, положа руку на сердце – а вы удержались бы на их месте?

И вот для того, чтобы власть не слишком шибала в голову, существует 185 приказ ГИБДД.

Скачать Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185: «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».
Прикрепленный файл  185.doc   1,06МБ   3036 скачиваний

Скачать Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1023 “О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185″ (Опубликован 5 февраля 2010 г. в «Российской газете»)
Прикрепленный файл  Izmenenia v 185.doc   67К   1709 скачиваний

Скачать Комментарии к административному регламенту работы сотрудников ГИБДД с водителями.
Прикрепленный файл  komment 185.doc   68,5К   2135 скачиваний


Именно 185 приказ регламентирует действия инспектора ГИБДД по отношению к водителю, удерживая его от закидонов и крайностей. Но прежде чем перейти к статьям закона, давайте согласимся – на месте инспектора могли оказаться вы сами. Ну, просто жизнь у вас по-другому сложилась, а так, если присмотреться, инспектор – такой же человек, как и вы… Только в форме.

И вот он – самый первый принцип… Инспектор – тоже человек. Он может поругаться с женой, с начальством, вообще день может не задаться… И хоть, согласно приказу, отношение инспектора к вам должно «основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам», но это написано в законе…

Который, на минуту, вы тоже нарушили – если уж вас остановили…


Вообще, неплохим средством борьбы с хамством со стороны сотрудников, служит видеозапись. Вот что говорится по этому поводу в законе: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись». То есть, если сотрудник запрещает вам снимать себя и свои речи, то он должен обосновать вам это. Причем, обосновать на камеру.

Этот видеоролик показывает, что знание законов позволяет на равных разговаривать с сотрудниками ГИБДД:
http://www.youtube.com/watch?v=M8Ay1X36GII&feature=colike

А тут разговор с тем кто записывал это видео. Забавно. Сначала он сам не хотел что бы его снимали на видео.


Если у вас есть сомнения в законности происходящего – снимайте. Единственное – постарайтесь, чтобы на видеозаписи были озвучены дата и время происходящего (видеорегистраторы, к примеру, вставляют дату и время автоматически, а вот при съемке на мобильный стоит проговорить все голосом; это может быть доказательством в суде).

Будет неплохо, если вы также произнесете громко и отчетливо номер значка инспектора. Если вам запрещают снимать – суньте включенный на запись мобильник в карман – звук аппарат все равно запишет. Имейте также в виду – какое бы решение не вынес инспектор ГИБДД, вы вправе обжаловать его, передав в произвольной форме начальству инспектора. Ваша жалоба должна быть передана в суд вместе с остальными материалами административного дела.

Вообще, если вы нарушили – не «качайте права» (это еще один принцип общения с инспектором). Если сами знаете о своем нарушении – проще и легче оплатить штраф, либо «договориться» (но учтите – мы ни в коем случае не подбиваем к этому, более того, предостерегаем от уголовно наказуемого деяния).

Поинтересуйтесь, зафиксировано ли ваше нарушение. Так, за превышение скорости или за пересечение сплошной линии разметки вас могут оштрафовать только в том случае, если имеется подтверждающая ваше нарушение видеозапись. Если же ее нет – не признавайте себя виновным, беспрекословно расписываясь в протоколе! Нет, автографы в нем ставить нужно, но в протоколе подробно опишите ситуацию, написав также, что факт нарушения не признаете.

Инспектор может выписать вам штраф (читай – вынести постановление) только с вашего согласия. Согласие вы даете, расписываясь в протоколе. Однако вы можете потребовать рассмотрения дела в суде с участием адвоката, в том числе – по месту жительства, если вас остановили в чужом городе. Пишите ходатайство прямо в протоколе. Если оно написано на отдельном листе, обязательно упомяните его в графе «приложения» — это гарантирует, что ваше ходатайство не потеряется.

Здесь есть и практическая сторона – нарушив в чужом городе, вы избавитесь от необходимости ехать в группу разбора за много километров. Учтите – встретив юридически «подкованного» человека, сотрудники резко «сбавляют обороты».

Так вот, за нарушение требований 185-го приказа к сотрудникам ГИБДД применяются взыскания – от дисциплинарных до уголовных.

Недавнее изменение в законе внесло всего несколько кардинальных изменений. Самое заметное – инспектор больше не обязан отдавать вам воинское приветствие, ему достаточно лишь назваться и сообщить причину остановки. Работать инспектора теперь могут только на патрульных автомобилях с боевой раскраской – личные автомобили канули в прошлое. Приглашать в машину или на пост инспектор теперь может только для оформления протокола.
http://www.youtube.com/watch?v=QtUZoQIwjXw&feature=colike

Если инспектор считает, что вы находитесь в состоянии опьянения, то ему теперь кроме алкотестера необходимы еще и двое понятых. Если условия не соблюдены, то освидетельствование должно проводиться в больнице – и направлять он обязан также в присутствии понятых. Если медосвидетельствование не подтвердило факт опьянения, то инспектор обязан доставить водителя к его автомобилю.

Самое же интересное (но, наверное, совершенно в жизнь не воплотимое) – теперь инспекторов законодательно обязали наказывать всех водителей в состоянии опьянения – от слесаря до президента. Инспектор теперь обязан применять меры к каждому… Маразм это, или грустная шутка – судить вам.

Вообще же, знание законов способно помочь вам сэкономить деньги и нервы – и изучение их стоит начать с новой редакции 185 регламента ГИБДД. Впрочем, решать вам…

Источник: http://voditeliauto.ru
  • 0

#2 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 14 июля 2012 - 20:38

Думаю не только мне будет полезно. По ссылкам выше можно скачать сам приказ 185 + изменения и комментарии.
Я себе распечатываю и буду возить с собой. Собрался ехать в Краснодар на машине. По этому готовлюсь.
  • 0

#3 NeoN

NeoN

    Любитель

  • Член клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 304
  • Авто:Opel Omega B 2.0 16V МКПП
  • ГородЛенинград

Отправлено 14 июля 2012 - 21:08

не так давно останавливали на таллинке. Я всегда выхожу из ведра. Попросили пройти на пост а там "предложили" пройти тест на употребление наркотиков. Дабы не затягивать тягомотину прошел их тест(процедуру долго описывать). Опаздывал... При предложениях досмотреть ведро, вежливо отослал их. Гибон начал останавливать водил для того чтоб понятых найти, прошло минут 15(!) все отказывались быть понятыми, меня эта ситуация затрахала в усмерть - я при нем закрываю ведро и сажусь на багажник курить. Гибон подошел ко мне и начал интересоваться почему я не хочу ему показать что у меня в машине. Я ему ответил что вообще теперь не открою машину хоть с 100 понятыми потому как я уже 25 минут потерял на его тупую возню. Он начал чтото о невозврате прав возникать - на что я сказал ему чтоб он их сжег раз ему так присралось до меня докапаться. Прошло в общей сложности 35 минут и уже другой гибон вынес мне мои права, забрав которые я пошел и сел в машину не обращая на слова гибона о том что надо по человечьи подходить к вопросам и любопытству(!). Кароче бляже таллинки поста просто нет - факт.
  • 0

#4 XyliGan

XyliGan

    Любитель

  • Супер модератор
  • Cообщений: 365
  • Авто:Ауди 80 В3 "бочка", ДВС 6А (валы ACE), 2 литра, 16V, на "январе" 160 л/с, QUATTRO
  • ГородПетербург, Юго-Запад

Отправлено 17 июля 2012 - 08:24

Коль, 185 я уже выкладывал))
  • 0

#5 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 17 июля 2012 - 08:32

XyliGan , а, я просто искал по запросу - "185 приказ" не нашел. Ну думаю будет полезно если две темы с разным описанием.
Я тут с дополнениями и комментариями выложил.
Соседняя тема
Административный регламент МВД
  • 0

#6 IvanPetrov55

IvanPetrov55

    Только зашел

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Авто:Машина
  • ГородМосква

Отправлено 10 апреля 2019 - 12:39

Приказ 185 от 2 марта 2009 года, изданный МВД РФ, ввел в рабочую практику инспекторов ГИБДД новый административный регламент, регулирующий их поведение при остановке автомобилей и устанавливающий причины остановки, правила осмотра машин и оформления протоколов. Регламент был призван дать руководство сотрудникам ДПС и другим полицейским по правильному обеспечению безопасности на дорогах. 185 Приказ ГИБДД в последней редакции относится к 22 декабря 2014 года. Она модернизировала ряд административных регламентов, включая правила регулирования дорожного движения, порядок задержания транспортных средств и проверки состояния водителя (медицинское освидетельствование на предмет алкогольного и наркотического опьянения). В статье мы рассмотрим основные положения приказа 185 и дадим краткую характеристику основным разделам документа.

https://dtp.help/185...kami-gibdd.html


  • 0




GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика