Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Все о зимних шинах - выбор, маркировка, хранение

шины зимние шины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:52

Введение

Если Вы живете в климатических условиях, где приходится ездить по снегу и льду, то стоит задуматься о зимней резине. Многие говорят, что превосходно ездят зимой и на всесезонных шинах. Это может быть и так, но зимние шины обеспечивают большую безопасность. Водители, проездившие всю жизнь на всесезонной резине, после установки зимних шин удивляются, насколько лучше они подходят для вождения по снегу и льду. Мы надеемся, что после прочтения этой статьи Вы примете решение в пользу покупки зимних шин.

Когда нужно ставить зимние шины?
выбрать зимнюю резину.jpg

Зимние шины

Если Вам приходится ездить по льду, неубранному снегу и в слякоть, то Вам понадобятся зимние шины. Зимние шины обеспечивают лучшее сцепление, торможение и управляемость на заснеженной или покрытой льдом дороге. Они изготавливаются из специальных резиновых смесей и имеют особый рисунок протектора, что отлично подходит для вождения при низких температурах. Протектор имеет мягкие и подвижные шашки, что предотвращает налипание снега и обеспечивает лучшее сцепление на льду. Испытания, проведенные на льду, показали, что даже при скорости 25 км/ч тормозной путь автомобиля на зимних шинах от 1/2 до полной длины автомобиля короче, чем для той же машины на всесезонной резине. Отсутствие зимних шин повышает риск заноса при повороте и движении на подъем.

Эффективность ABS (антиблокировочной тормозной системы), противопробуксовочной системы и системы курсовой устойчивости ограничивается худшим сцеплением с дорогой. Эти системы безопасности могут спасти Вам жизнь в критической ситуации.

Среди владельцев внедорожников и других полноприводных автомобилей есть распространенное заблуждение, что полный привод обеспечивает необходимую безопасность при езде по льду. К сожалению, это мнение не имеет ничего общего с реальностью. Полный привод поможет Вам тронуться, немного поможет на поворотах, но определенно не поможет при остановке или снижении скорости.



Использование всесезонных шин зимой

Всесезонные шины предназначены не для каких-то определенных погодных условий. Они подходят для езды в любую погоду. Для соответствия различным условиям, все должно быть идеально. Протектор на всесезонных шинах не такой агрессивный, как на зимних, и не такой мягкий при низких температурах. Рисунок протектора всесезонной шины быстро забивается снегом, что приводит к ухудшению сцепления с дорогой.

Несмотря на то, что всесезонные шины имеют маркировку M+S (грязь и снег), однако эта маркировка основана на коэффициенте пористости, а фактические показатели в сложных климатических условиях получают в результате испытаний. Если Вам придется ездить по умеренному или глубокому снегу, то нужно покупать зимние шины с маркировкой "гора"/"снежинка" (см. ниже). Но если Вы живете в регионе с влажным климатом, где зимой выпадает небольшое количество снега, то Вам подойдут всесезонные шины.



Маркировка для глубокого снега

Маркировка шин для глубокого снега.jpg
Маркировка шин для глубокого снега

1 февраля 1999 г. Ассоциация производителей каучука (RMA) и Ассоциация производителей каучука Канады (RAC) ввели маркировку зимних шин.

Такие шины предназначены для погодных условий с большим количеством снега и соответствуют требованиям к сцеплению с заснеженной дорогой. Шины, соответствующие данному стандарту имеют маркировку снежинки на изображении горы. Данный стандарт облегчает выбор шин и повышает безопасность зимнего вождения. Маркировка шин для глубокого снега


Советы по установке и приобретению зимних шин

При покупке зимних шин следует помнить о нескольких вещах. В большинстве случаев рекомендуем приобрести диски для зимних шин. Это позволит Вам сэкономить время и деньги на бортирование и балансировку зимних шин. Наличие зимних и летних шин на отдельных дисках позволит Вам "переобуваться" самостоятельно, что обеспечит дополнительную экономию. Для поддержания эстетичного внешнего вида автомобиля и зимой, Вы можете купить литые диски.

Не рекомендуем затягивать с покупкой зимних шин, т.к. внезапные морозы могут отразиться на вождении. Ранние метели повышают спрос на зимние шины, что может привести к их дефициту. Необходимо помнить, что даже если в Вашем городе зимой не очень снежно, в других частях страны дело может обстоять иначе, поэтому запас зимних шин везде разный.

Далее следует закономерный вопрос: когда ставить зимние шины, и на какой срок? В первую очередь, все зависит от погодных условий. Не следует ждать до последнего момента, а лучше "переобуться" заранее. Рекомендуем ставить зимние шины, когда на улице устанавливается температура 7 градусов или ниже, а ставить летние шины советуем, когда температура удерживается на отметке выше 7 градусов. Это предотвратит преждевременный износ зимних шин в теплую погоду, а морозу не застанут Вас врасплох.

Как и любые шины, зимние шины необходимо правильно подбирать в соответствии с техническими характеристиками Вашего автомобиля. Перед покупкой убедитесь, что Вы знаете типоразмер Ваших шин. Также Вы можете обратиться за консультацией к профессионалу.



Хранение зимних шин

Зимние шины лучше всего хранить в сухом прохладном месте (например, в подвале или гараже). Шины можно хранить друг на друге, но не более 4 штук в высоту. Таким образом, Вы обеспечите максимальную устойчивость, и следующей осенью не возникнет проблем с установкой. Мы также рекомендуем приобрести пакеты для хранения. Они предотвращают воздействие озона, который может привести к образованию трещин. Заверните каждую шину в отдельный пакет и сложите их друг на друга. Шины следует хранить вдали от электродвигателей и сварочных аппаратов, которые при работе выделяют озон.

Источник: http://www.exist.ru
  • 0





Темы с аналогичными тегами: шины, зимние шины

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика