Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Сколько может прослужить каталитический дожигатель?

выхлоп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 09 ноября 2013 - 14:09

Если у Вас есть автомобиль, даже не гибридный, то, скорее всего, он оборудован очень важным экологичным устройством.

каталитический дожигатель.jpg

Это каталитический дожигатель выхлопных газов - металлический контейнер, в котором уничтожаются вредные побочные продукты до того, как они попадут в атмосферу вместе с выхлопом.

Как узнать, что каталитический дожигатель вышел из строя? Как понять, когда его пора менять?

Средний срок службы каталитического дожигателя выхлопных газов в современном автомобиле составляет примерно 160 000 км. Долгий срок эксплуатации - это хорошая новость, т.к. в дожигателе используются редкие, благородные и дорогие металлы, такие как золото, палладий и родий. Они выступают в роли катализатора в химических реакциях преобразования вредных оксидов азота, несгоревшего топлива и монооксида углерода в простой диоксид углерода и воду.

При этом каталитический дожигатель может преждевременно выйти из строя. Резкий удар по дожигателю, если Вы, например, чиркнули днищем, может повредить материал катализатора или металлический корпус устройства, блокируя отвод выхлопных газов, что может привести к поломке двигателя. Избыточное потребление масла двигателем также может привести к преждевременному износу каталитического дожигателя. Помимо этого, некоторые топливные присадки также приводят к повреждению каталитического дожигателя.

Иногда Вы можете почувствовать гнилостный запах, исходящий от двигателя или из выхлопной трубы. Неквалифицированные механики часто винят в неприятном запахе неисправный каталитический дожигатель, но могут быть и другие причины, поэтому мы рекомендуем обратиться в авторизированный сервисный центр. Только в этом случае Вы будете точно знать, нужно ли менять каталитический дожигатель. Ну, еще если у Вас его украдут.

Да, к сожалению это правда. В сложившийся экономической ситуации воры стали снимать каталитические дожигатели с припаркованных автомобилей ради продажи дорогих металлов. Любой автомобиль может стать целью воров, но, как показывает статистика, чаще всего дожигатели снимают с внедорожников. Под высокий автомобиль проще залезть и снять каталитический дожигатель при помощи ножовки или ключа.

Хорошая новость заключается в том, что каталитические дожигатели не имеют движущихся деталей и практически не требуют обслуживания. В отличие от шин, фильтров и тормозных колодок, каталитический дожигатель не требует регулярной замены.


Источник: http://www.exist.ru
  • 0





Темы с аналогичными тегами: выхлоп

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика