Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Что можно сделать для уменьшения выхлопа?

выхлоп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 09 ноября 2013 - 14:15

врденые выхлопы.jpg

Для предотвращения выброса большого количества вредных веществ, автомобили оснащаются каталитическими дожигателями. Каталитический дожигатель отслеживает содержание кислорода в выхлопе для того, чтобы компьютер двигателя мог увеличить или уменьшить количество кислорода. Это позволяет двигателю работать максимально приближенно к стехиометрической точке (идеальное соотношение воздуха и топлива), а также обеспечивать достаточное количество кислорода в выхлопе. Кислород требуется для сгорания монооксида углерода и других вредных веществ, содержащихся в выхлопе.

Недостатком каталитического дожигателя является то, что он работает при достаточно высокой температуре. Это значит, что пока автомобиль не прогрелся, эффективное снижение загрязняющих веществ в выхлопе не осуществляется.

Для решения данной проблемы Вы можете предварительно прогреть дожигатель нагревателем с электросопротивлением. К сожалению, большинство автомобильных электросистем не имеют достаточной мощности для быстрого прогрева дожигателя, и большинство водителей не станет ждать несколько минут для прогрева дожигателя перед запуском двигателя. Высоковольтные аккумуляторы гибридных автомобилей обладают достаточной мощностью для быстрого прогрева каталитического дожигателя.

Рабочая температура дизельных двигателей ниже, чем бензиновых, а это значит, что каталитические дожигатели не полностью сжигают оксиды азота (или NOx, вредные вещества, приводящие к кислотным дождям и образованию смога). Но если ввести в выхлопную трубу раствор мочевины (или карбамида, состоящего из углерода, водорода, азота и кислорода), он испарится, смешается с выхлопом, создавая химическую реакцию, снижающую содержание NOx. При реакции с NOx, мочевина, получаемая из мочи земноводных и млекопитающих, выделяется водяной пар и азот, что снижает содержание оксидов азота в выхлопе на 90%


источник: Innovations Report
  • 0





Темы с аналогичными тегами: выхлоп

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика