Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Технологии для зимнего вождения

зима вождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:48

Предположим, что Вы выбираете новый автомобиль. Если Вы никогда не пытались отодрать щетку стеклоочистителя, примерзшую к лобовому стеклу, то Вы не сразу поймете все трудности зимнего вождения, которые могут поставить под угрозу безопасность и комфорт. Если Вы живете в холодном климате, то Вам известно ощущение, когда замерзшие пальцы теряют чувствительность или Вы скатываетесь в кювет. В любом случае, убедитесь, что новый автомобиль будет оборудован функциями, которые позволят выжить в Вашей снежной стране.

Антиблокировочная система
Антиблокировочная система не будет лишней в любое время года. АБС позволяет сохранить управление автомобилем во время торможения, предотвращая блокировку колес и занос автомобиля. В большинстве случаев АБС позволяет сократить тормозной путь, но ее основной целью является возможность рулить при экстренном торможении.

Противобуксовочная система
В тех местах скользкой дороги, где антиблокировочная система помогает Вам тормозить, противобуксовочная система помогает Вам разгоняться. Она определяет, когда ведущие колеса начинают скользить, снижает мощность двигателя и/или включает АБС для передачи мощности на колесо с лучшим сцеплением с дорогой. Противобуксовочные системы облегчили заднеприводным автомобилям езду по снегу, но некоторые системы не позволяют Вам разгоняться на рыхлом снегу, и их приходится отключать. Современные противобуксовочные системы обеспечивают оптимальное срабатывание на любой дороге.

Система курсовой устойчивости
Для данной системы существует множество названий, которые обычно включают слова "устойчивость" и "стабилизация". Данная система определяет направление движения автомобиля, сравнивает его с направлением поворота руля и включает ABS для определенных колес для возврата автомобиля на заданный курс. Система курсовой устойчивости является одним из важных достижений в области автомобильной безопасности, которая особенно полезна в зимний период для предотвращения заноса. Несмотря на высокую стоимость, она может предотвратить ДТП.

Полный привод
Многие переоценивают необходимость полного привода в городе, но он точно не помешает в регионах, где выпадает много снега, с которым не справляется снегоуборочная техника. Большие внедорожники с полным приводом рекламируют значительно чаще, хотя есть более легкие и дешевые модели, в которых полный привод включается автоматически, что может обеспечить более эффективную работу.

Дорожный просвет
Многие владельцы спортивных автомобилей слишком поздно понимают, что полный привод может спасти на дороге, а не когда Вы окончательно застряли в снегу. Положите комплект летней резины, и Вы сможете уехать чуть дальше, чем никуда. В глубоком снегу внедорожники и высокие паркетники чувствуют себя, как рыбы в воде.

Всесезонная или зимняя резина
зимняя резина.jpg
Нельзя использовать зимние шины в течение всего года.
Нельзя использовать зимние шины в течение всего года. Но их необходимость в зимнее время невозможно переоценить. Зимние шины обеспечивают безопасность на снегу и на льду, но они также могут увеличить тормозной путь и ухудшить сцепление на сухой дороге в теплую погоду. Хорошие всесезонные шины могут стать отличным выходом для тех, кто не хочет покупать второй комплект, чтобы где-то его хранить и менять резину два раза в год. Но никогда не ездите на летних шинах зимой. Они предназначены совершенно для других погодных условий и поставят под угрозу Вашу безопасность на снегу или на льду.

Зимний режим коробки передач
На некоторых автоматических коробках передач предусмотрен специальный зимний режим, который позволяет избежать заноса при разгоне (с или без противобуксовочной системы). Такой режим разгоняет автомобиль не с первой, а со второй передачи и переходит на повышенную, как можно быстрее. Это может прозвучать странно, но повышенная передача снижает нагрузку на ведущие колеса, если двигатель работает не на слишком высоких оборотах. Чем ниже нагрузка, тем ниже вероятность заноса. Некоторые автоматические коробки передач с ручным переключением позволяют тронуться со второй или третьей передачи для достижения такого же эффекта.

Подогрев сидений и руля
подогрев сидений.jpg
Выключатель подогрева сидений в Chevrolet Suburban.
Выключатель подогрева сидений в Chevrolet Suburban. Если у Вас кожаные сидения, то Вам просто необходим их подогрев. Данная опция, чаще всего, предусмотрена для передних сидений, в идеале, Вы можете выбрать режим подогрева, в основном, это регулятор уровня. В некоторых машинах есть только выключатель обогрева, но это все же лучше, чем ничего. Сравнительно недавно появилась функция подогрева руля, которая позволяет решить проблему выбора между риском и дискомфортом - замерзшие руки или вождение в перчатках.

Подогрев зеркал заднего вида
Данная функция позволяет предотвратить запотевание боковых зеркал, избавиться от снега и льда. Во многих автомобилях подогрев зеркал включается вместе с обогревом заднего стекла, в некоторых машинах есть специальная кнопка включения, также есть модели, в которых подогрев зеркал и сидений включаются вместе.

Омыватель/очиститель фар
Маленькие дворники на фарах дорогих машин могут смотреться экстравагантно, но они позволяют отчистить грязь, дорожную соль и снег, налипающие на фары. Во многих автомобилях для очистки фар предусмотрен только омыватель, который, как оказалось, малоэффективен. Форсунки обычно выходят из бампера, омывают фары, затем убираются, что малозаметно, поэтому эта функция может быть более распространена, чем Вам может показаться. В некоторых автомобилях омыватель фар срабатывает одновременно с омывателем лобового стекла, если фары включены. В других моделях предусмотрена специальная кнопка для очистки фар в любое время.

Подогрев лобового стекла
Данная опция встречается не так часто. В некоторых автомобилях лобовое стекло имеет тонкую пленку или проволочную сетку, которая подогревает стекло, позволяя избавиться ото льда. Недостатком сетки является повышенный риск ослепления светом фар.

Подогрев стеклоочистителей и омывающей жидкости
подогреватель дворников.jpg
Обогреватель дворников предотвращает их примерзание к лобовому стеклу.
Обогреватель дворников предотвращает их примерзание к лобовому стеклу. Подогрев стеклоочистителей, который также называют подогрев зоны крайнего положения щеток, отогревает дворники, если они примерзли к стеклу за время стоянки. Данная функция также позволяет сохранить пластичность щеток для обеспечения их полного контакта с поверхностью стекла. Данная функция может быть опцией и иметь отдельную кнопку, или быть стандартной и включаться автоматически в холодную погоду одновременно с обогревом стекла.

Подогрев форсунок и/или патрубков и бачка предотвращает замерзание омывающей жидкости даже при очень низких температурах. Данная функция позволяет избавиться ото льда, но, в большей степени, она служит для предотвращения замерзания омывающей жидкости при ее попадании на холодное лобовое стекло.


Дистанционный запуск
Большинство зимних технологий направлено на преодоление трудностей, связанных с эксплуатацией холодного автомобиля. Как раз для этого и служит дистанционный запуск. Теплый салон, чистые стекла, теплый руль и сидения, дополнительные обогреватели стекол стали скорее роскошным дополнением, нежели необходимостью. Теплый отсек двигателя поможет предотвратить замерзание жидкости омывателя. Самые современные системы дистанционного запуска автоматически включают печку, подогрев стекол и сидений. Дистанционный запуск является не самой экологической функцией, но зато позволяет избежать соскабливание льда, стоя на пронизывающем ветру.

Убирающийся твердый верх (кабриолет)
Volkswagen Eos.jpg
У Volkswagen Eos убирающийся твердый верх.
У Volkswagen Eos убирающийся твердый верх. Водители, которые избегали кабриолетов из-за их недостатков в зимнее время, теперь без труда могут выбрать автомобиль, благодаря обилию моделей с убирающимся твердым верхом. При установленной крыше, они выглядят точно также, как и обычные автомобили. Вам часто попадаются такие на глаза? Скорее всего, да, просто их трудно отличить от обычной машины.

Нагреватель блока цилиндров
Современные автомобили заводятся в мороз гораздо лучше, чем 20 лет назад. В северных странах, где температура падает ниже нуля и остается на этой отметке довольно долго, даже самому продуманному автомобилю нужна дополнительная помощь. Нагреватели блока цилиндров подключаются к розетке 220 В (обычно на ночь) и подогревают блок цилиндров (для сохранения текучести масла), что облегчает запуск двигателя и снижает его износ. Электрические масляные щупы, подогреватели аккумулятора и другие устройства доступны на послегарантийном рынке, заводские опции обычно включают обогреватель, устанавливаемый на блок цилиндров или подключается к шлангу отопителя и подогревает охлаждающую жидкость двигателя.
  • 0





Темы с аналогичными тегами: зима, вождение

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика