Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2014 года

права

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 28 марта 2014 - 08:21

1 апреля 2014 года в силу вступает несколько новых документов, которые так или иначе коснутся жизни каждого россиянина. Подробнее об изменениях в законодательстве РФ – в нашем материале.
фотография денег.jpg

С первого апреля изменятся правила, применяемые к некоторым категориям граждан РФ. Речь идет о пенсионерах и автовладельцах. Какие новшества вступят в силу, как они повлияют на жизнь россиян и связаны ли они с присоединением Крыма к России – в нашем материале.
1. Водительские удостоверения нового образца
С 1 апреля водителям начнут выдавать права нового образца. С этого времени водительские удостоверения претерпят некоторые внешние изменения. Данные новшества предусмотрены поправками к закону «О безопасности дорожного движения».
Итак, какие же нововведения ждут российских автовладельцев?
Во-первых, на удостоверениях появятся новые подкатегории. Если раньше на обороте прав можно было увидеть обозначения «A», «B», «C, «D», «BE», «CE» и «DE», которые присваивались водителю в соответствии с пассажировместимостью и массой транспортного средства, то теперь к существующим добавилось еще 7.
Новые категории.jpg

Фото: иконографика АиФ, http://www.aif.ru/infographic/1013786
Категория прав А1 будет выдаваться водителям мотоциклов с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 см кубических, и максимальной мощностью в 11 киловатт. Стоит отметить, что получившие категорию А, могут также управлять транспортными средствами категории А1.
Категория прав В1. Удостоверения с такой отметкой будут выдаваться тем, кто планирует сесть за руль трицикла или квадрицикла. Стоит отметить, данные транспортные средства отличаются от квадрациклов массой. С данной категорией прав до сих пор возникают некоторые путаницы. Так, если масса квадрицикла меньше 400 кг, то, согласно правилам и описанию – это уже мотоцикл, для которого предусмотрены категории А и А1.
Категория С1. С первого апреля соответствующая отметка будет стоять в правах граждан, желающих управлять легкими грузовиками, масса которых не превышает 7,5 тонн. Также эта подкатегория позволяет перевозить и легкий прицеп (до 750 кг).
Категория С1Е. Эта категория будет присвоена тем, кто управляет, как и в предыдущем случае, легким грузовиком массой до 7,5 тонн, с прицепом тяжелее 750 кг. При этом, правилами предусмотрено, что общий вес такой машины вместе с прицепом не должен превышать отметку в 12 тонн.
Категория D1. Такую отметку будут получать те, кто планирует заниматься перевозкой пассажиров. Автомобили такого типа должны иметь более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест. Кроме того, данная категория предполагает наличие маленького грузового прицепа, масса которого не превышает 750 кг.
Категория D1E. Права этой категории предназначены для водителей автомобилей с непассажирским прицепом. Суммарная разрешенная максимальная масса автобуса и прицепа не должна превышать 12 тонн. Стоит отметить, что водители, имеющие категорию D, могут управлять автобусами категории D1, а водители, имеющие категорию DE, могут управлять автобусами с прицепом категории D1E.
Категория M. Введение этой отметки в водительских удостоверениях вызвало изначально шквал возмущения. Дело в том, что данная категория касается водителей мопедов и легких квадроциклов. Ранее владельцам такого транспорта права не требовались вовсе.
новые права.jpg

Фото: водительские удостоверения нового образца, http://mothemill.at....a/2013-04-05-97
Появление новых категорий не единственное новшество, которое ожидает водителей с 1 апреля 2014 года. Так, у сдающих экзамены появится возможность демонстрировать свои умения на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. Правда, сдача экзамена на «автомате» напрямую отразится в удостоверении. В документе появится отметка о том, что машиной с «механикой» управлять вы не имеете права.
Многие водители были обеспокоены введением новшеств во внешний вид прав. Что делать тем, кто получил заветное удостоверение совсем недавно? Ответ простой: водительские удостоверения нового образца будут выдавать тем, у кого заканчивается срок действия прав, т.е. если ваш документ еще действителен, то менять его не обязательно.
2. Новые международные водительские удостоверения
Согласно приказу МВД «О введении в действие международного водительского удостоверения», в правах нового образца будет проставлена отметка о том, на автомобиле с какой коробкой передач вы проходили обучение. Так, предположим, если вы учились на «автомате», то в удостоверении будет написано «B - automatic transmission only». Это значит, что за рубежом управление автомобилем на «механике» вам не доверят.
Что такое водительское международное водительское удостоверение и зачем оно нужно?
Права такого вида выдаются тем, кто планирует арендовать автомобиль, находясь за границей. Этот документ, главным образом, служит переводом российского водительского удостоверения на иностранный язык. По закону предъявлять МВП за границей необходимо строго вместе с национальными правами.
Примечательно, для того чтобы получить удостоверение международного класса, не надо сдавать экзамены. Права выдаются на три года и требуют замены после того, как срок их действия истек. Несмотря на то, что международные стандарты немного поменялись, замена водительского удостоверения также не является обязательной.
Стоит отметить, водительские удостоверения нового образца, которые будут выдаваться водителям с первого апреля, не единственное новшество, которое ждет россиян. Изменения произойдут и в сфере пенсионных выплат.
3. Индексация социальных и трудовых пенсий
Итак, как же будет начисляться социальная пенсия с 1 апреля 2014 года? Согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2014 года социальных пенсий», выплаты будут увеличены на 17,1%. Этот коэффициент был получен при сравнении прожиточного минимума прошлого, 2013-го, года и нынешнего, 2014-го.
Если перевести проценты в денежный эквивалент, получается, что средний размер социального денежного пособия станет больше на 1103 рубля и вырастет до 7553 рублей. Отметим, что социальные выплаты государства неодинаковы для разных групп пенсионеров. Так, к примеру, россияне, призванные ранее в армию, которым назначено пособие по инвалидности, смогут получить денежные выплаты, повышенные в среднем на 1552 рубля. Граждане, которым выплачивают социальные пособия по случаю потери кормильца, получат денежные пособия, повышенные в среднем на 1313 рублей (в цифровом выражении средний размер получается 8992 рубля).
фотография денег 2.jpg

Фото: http://www.amic.ru/news/117348/
Самая большая прибавка к социальной пенсии ожидает тех, кто состоит на материальном обеспечении за особые заслуги перед страной. Пособия этой категории граждан вырастут в среднем на 2103 рубля. Больше денег будут получать и те, кто состоит на первой группе инвалидности. Граждане этой категории будут получать ежемесячные выплаты, увеличенные в среднем на 2974 рубля. За вторую группу инвалидности предусмотрено увеличение пенсии на 2123 рубля, на ту же сумму увеличены пособия для детей-инвалидов и инвалидов-чернобыльцев.
Трудовые пенсии, которые выплачиваются по достижении гражданами определенного возраста, также будут увеличены. Индексация составит 3,3%. Начиная с апреля средняя «зарплата» пенсионеров будет составлять 11144 рубля.

  • 0





Темы с аналогичными тегами: права

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика