Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

КоАП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 05 мая 2014 - 09:38


Поездил я в эти праздники очень много, за 3 дня 2000 км примерно, ну и озадачился своими штрафами.

Посмотрел на сайте свои штрафы и всплыл неоплаченный штраф от 17.02.2014
Стало интересно, что мне грозит и вот делюсь с вами


1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.


С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В жизни это происходит как правило так. Инспектор ГИБДД при проверке документов выясняет по базе, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истек срок, в течении которого водитель может быть привлечен к административной ответственности (з месяца по данной статье с даты вступления в силу постановления об АП). Инспектор составляет протокол об АП и под белы рученьки отправляет водителя с дороги в суд, где можно получить до 15 суток ареста. А если это происходит в выходные дни или ночное время, то инспектор ГИБДД отправляет водителя «в клетку» ОВД до суда - т.е. производит административное задержание.

И так, давайте разберемся, когда водителя можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и на законных основаниях произвести административное задержание.


Например, 1 января в отношении водителя было вынесено постановление со штрафом в 100 рублей. В этот же день водитель получил это постановление. Со 2-го января начинает течь 10-ти дневный срок для обжалования постановления. Последним днем данного срока является 11 января. С 12 января по 12 февраля возникает обязанность этот штраф оплатить, если постановление не было обжаловано. И если штраф не оплачен в этот срок, то с 13 февраля по 13 мая водитель рискует быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

И так запомните: 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней.


Очень часто ГИБДД, выявляя факт того, что водитель не оплатил штраф, производит административное задержание. Например, водитель был остановлен вечером, ночью или в выходной день, когда суд не работает. И водителя отправляют «в клетку», чтобы тот там ожидал судебное заседание.

Вообще - административное задержание (на срок не более 48 часов, если возможен арест) должно по закону применяться лишь висключительных случаях. Например, инспектор ГИБДД обнаруживает, что водитель не только штраф не оплатил, но и уклоняется от явки в суд, куда его туда уже вызывали. Тут, безусловно, задержание правомерно.

А просто так – после выявления лишь факта неуплаты штрафа, отправлять водителя за решетку сразу в клетку, скажем в субботу, чтобы в понедельник с утра привезти его в суд, - законного права у инспектора ГИБДД по нашему мнению нет..

Выявил инспектор ГИБДД факт неоплаты штрафа в установленный срок - составил протокол об АП. Копия протокола водителю, оригинал в суд. И все. Вызывать водителя на судебное заседание должен только суд, и только после получения материалов дела и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания. Ну, это по закону…


Добавим, что после 130 дней привлечь водителя к ответственности по ст. 20.25 нельзя.


В течении года с даты вступления в силу постановления судебный пристав-исполнитель (НО НИКАК НЕ ИНСПЕКТОР ГИБДД!!!) может взыскат с водителя неуплаченный штраф (в добровольном порядке в размере штрафа, в принудительном плюсом ко штрафу 7%, но не менее 500руб.)


По истечении года про этот штраф можно забыть. ГИБДД может требовать от водителя оплаты штрафа лишь на том же основании, что и при требовании справки о составе семьи или оплаты сбора за проезд по ул. Кирова в солнечный день).


А неуплата штрафа в независимости от того, какой период времени прошел, не может препятствовать совершению регистрационных действий с ТС или прохождению техосмотра.


И ВНИМАНИЕ. ОТВЕТ НА САМЫЙ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС:

- МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ ШТРАФА, ЕСЛИ ДО СУДА ВСЕ ЖЕ ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ?

ОТВЕТ: - НЕТ! (но уплата этого штрафа может рассмтариваться судом в качестве смягчающего обстоятельства при определении наказания)

  • 0

#2 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 28 мая 2014 - 10:14

Не зря я интересовался сроками уплаты административного штрафа =-)
сегодня пришла СМС от Банка что на моей зарплатной карте арестованы денежные средства в размере 500р
И что "Арест может быть снят только при условии отзыва исполнительного документа направившим его органам"
Я проверил, арестовали с Н. Новгорода (как раз там я и нарушил скоростной режим и был остановлен ГИБДД)
Я ехал на автомашине мамы в её присутствие. Штраф был выписан на меня но указанны её номера машины.
Все штрафы которые были я проверил и оплатил через сайт ГИБДД https://www.gibdd.ru/check/fines/
Правда там не пишут где и кто выписал постановление. только сумму и дату.

буду ждать =-) может вернут обратно я же все оплатил.
Ездить и писать судебным приставам на отзыв ареста нет смысла. Больше потрачу денег и времени. Буду надеяться что система с такой же тормознутой скоростью отработает средства обратно на карту =-)

Хотя мне все равно. Но буду знать как это работает, когда не платишь штраф.

Все удачи на дорогах. Не нарушайте! А нарушаете - оплачивайте.
  • 0

#3 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 05 июня 2014 - 16:06

Я ожидал что деньги возвращаться будут долго. А вот нет.
Сегодня пришла смс от банка с сообщением что отмена ареста средств на сумму 500р выполнена успешно. На счете доступно на 500р больше.



Приятно сознавать что законы начинают работать в двустороннем порядке.
  • 0

#4 ArtemiyBIG

ArtemiyBIG

    Только зашел

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Авто:VW Passat B3 ABS 1992 & 1Y 1990
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 июля 2014 - 07:37

Я в конце прошлого года тоже получил штраф на 3т.р., но как обычно решил на него забить в надежде на то, что со временем простят :)
А в начале года сменил банк для получение зарплаты на Сбербанк. И вот на днях приходит смс в которой говорится что с карты списаны денежные средства в сумме 2985,70р по постановлению ФССП.
Ну я возмутился такой подставой со стороны Сбера, а проверив счет обнаружил что списали ещё 3т.р. Позвонил в банк и получил ответ что это нормально, т.к. Сбер сотрудничает с государственными органами.
  • 0

#5 ArtemiyBIG

ArtemiyBIG

    Только зашел

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Авто:VW Passat B3 ABS 1992 & 1Y 1990
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 июля 2014 - 07:45

Я конечно понимаю что обязан оплачивать штрафы и всё такое, но я надеялся что меня вызовут в суд или хотя бы сообщят о его решении, а не просто найдут где у меня счета и заморозят деньги.
Ну я потребовал от банка, чтоб они выслали мне копию документа, которые им пристав предоставил.
После этого 3тр разморозились, что ещё больше смутило!
Сейчас буду ждать дальнейших действий от пристава, он же должен выйти со мной на связь и разъяснить ситуацию!
А там глядишь и все сроки выйдут!
  • 0

#6 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 01 июля 2014 - 08:22

но я надеялся что меня вызовут в суд или хотя бы сообщят о его решении

Привет, а мне как раз приходили извещения в суд, но так как я живу не по месту прописки, о них узнал уже после заморозки денежных средств.

Странно что тебе не приходило, потому что они ими засыпали меня
  • 0





Темы с аналогичными тегами: КоАП

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика