Перейти к содержимому


Видеонаблюдение в СПБ
Фотография

Верховный суд: Водители вправе представлять в суд записи видеорегистраторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Nikpo

Nikpo

    Администратор

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 462
  • Авто:Есть
  • ГородЕсть

Отправлено 26 декабря 2014 - 09:37

Верховный суд: Водители вправе представлять в суд записи видеорегистраторов

видео регистратор.jpg Фото: Михаил ФРОЛОВ

При рассмотрении административных дел суды обязаны приобщать к его материалам и оценивать как доказательство представленные водителями записи видеорегистраторов. Такие де-факто обязательные для всех служителей Фемиды разъяснения 24 декабря утвердил президиум Верховного суда России.

Высшая инстанция подчеркивает, что к доказательствам относятся не только протокол об административном правонарушении, показания участников дела и экспертизы, но и иные документы. К таковым могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи. При этом привлекаемому к ответственности лицу и потерпевшему гарантируется право представлять доказательства, а также пользоваться иными прописанными в законе процессуальными правами.

«Следовательно, судья не вправе отказать в приобщении к материалам дела видеозаписи, которая впоследствии должна быть оценена ... наряду со всеми иными собранными по делу доказательствами. Иной подход означал бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также прав потерпевшего», – отмечается в опубликованном обзоре судебной практики.


Напомним, что видеозаписи как доказательство активно использует сама ГИБДД. Причем для фиксации дорожной ситуации, по мнению руководства ведомства, инспекторы вправе использовать как установленные на служебных автомобилях видеорегистраторы, так и любительские камеры. «Независимо от того, личные они или служебные, при рассмотрении в суде показания данных приборов будут являться и являются на сегодняшний день дополнительным доказательством виновности либо невиновности лица, которое якобы совершило правонарушение. И уже право суда – принять это как доказательство либо отвергнуть», – убежден заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин.
  • 0




GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург GISMETEO: Погода по г.Москва Пробки в Санкт-Петербурге
Пробки на Яндекс.Картах
Пробки в Москве
Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика